Ingresar / Registrarse

Indicadores Ambientales por Localidad

Seleccione la localidad para la que desea consultar indicadores.


Código localidadLocalidadTotal (ha) Urbano (ha)Rural (ha)De expansión (ha)Número de manzanasNúmero de barrios
1Usaquen6.531,63.525,12.716,7289,72.350639
2Chapinero3.815,61.307,92.507,70,01.209264
3Santa Fe 4.517,1696,43.820,60,077895
4San Cristóbal 4.909,91.649,03.260,90,03.000324
5Usme21.506,72.120,718.483,9902,13.332226
6Tunjuelito991,1991,10,00,082863
7Bosa2.393,31.932,50,0460,83.280334
8Kennedy3.859,03.606,40,0252,64.908402
9Fontibón3.328,13.052,80,0275,31.610304
10Engativá3.588,13.439,20,0148,94.221405
11Suba10.056,05.800,73.762,7492,74.8151.060
12Barrios Unidos 1.190,31.190,30,00,01.200177
13Teusaquillo1.419,31.419,30,00,01.000199
14Los Mártires 651,4651,40,00,0714114
15Antonio Nariño 488,0488,00,00,0595105
16Puente Aranda 1.731,11.731,10,00,01.799285
17La Candelaria 206,0206,00,00,018534
18Rafael Uribe Uribe 1.383,41.383,40,00,02.581209
19Ciudad Bolivar 13.000,23.239,89.608,4152,15.424263
20Sumapaz78.096,90,078.096,90,090
TOTAL BOGOTÁ163.663,038.431,2122.257,72.974,15.502